Дни белорусской культуры в Республике Крым

9 апреля 2018 г. в МБУК «Дворец культуры «Бриз» пгт.Приморский города Феодосия в рамках Дней белорусской культуры состоялся Республиканский фестиваль национальных культур славянских народов России «Родныя напевы», посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

Организаторами фестиваля выступили: Региональная национально – культурная автономия белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма»; ГБУ РК «Дом дружбы народов»; МКУ «Отдел по вопросам культуры Администрации города Феодосия»; МБУК «Дворец культуры «Бриз» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Слова приветствия и пожеланий успешных выступлений участникам фестиваля прозвучали от главы администрации города Феодосия С.В. Фомича, председателя РНКА белорусов Республики Крым Р. В. Чегринца и директора ГБУ РК «Дом дружбы народов» Л. В. Сокирской.

Фестиваль национальных культур  славянских народов России «Родныя напевы» – стал не только ярким праздником, но и творческим конкурсом. Зажигательные народные танцы, лирические песни, выступления мастеров художественного слова оценивались компетентным жюри.

В конкурсной программе были представлены также работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Любители белорусской и украинской кухни имели возможность представить на конкурсной дегустации национальные блюда, продемонстрировав свое кулинарное мастерство.

Лауреатами конкурса стали:

Народный вокал, фольклор (ансамбли):

Лауреаты I степени Фольклорный ансамбль «Радоница» /руководитель Елена Полетнева/ ГБУ РК «Дом дружбы народов»

Лауреаты II степени – Фольклорный ансамбль «Душа Радониц» /руководитель Елена Полетнева/ ГБУ РК «Дом дружбы народов»

Лауреаты II степени – Фольклорный ансамбль «Разноцветье» /руководитель Анна Уханаева / Скворцовский ДК Симферопольского района

Лауреаты  III степени – Клуб славянской культуры «Сябровки» /руководитель Людмила Сердюкова/ МБУК ДК «Бриз» пгт. Приморский

Лауреаты III степени – Ансамбль «Свитанок» /руководитель Людмила Власенко/ Марьяновский ДК Красногвардейский р-н

Народный вокал, фольклор (малые формы):

Лауреаты I степени – Вокальный ансамбль «Кумушки» /руководитель Галина Навроцкая/ Симферопольский ДК Шевченко

Лауреаты II степени – Народный ансамбль белорусской песни «Белая Русь» — НКО «Беларусь» г. Севастополь /руководитель Николай Хрусталь/

Лауреаты III степени – Виталий Бартохов и Песенка Анна – НКО «Сябрына» г. Алушта

Хореография:

Лауреаты I степени – ансамбль «Фантазия» /руководитель А.Г.Ильницкая/ МБУК ГДК г.Феодосия

Лауреаты III степени – «Боди-балет» МБУК «Бриз» /руководитель А.Калинина/ пгт. Приморский

Лауреаты III степени – детский танцевальный коллектив «Шоколад» /руководитель И.Мухутдинов/

Лауреаты III степени – Хореографический коллектив «Виктория» /руководитель О.Силезнёва/ МБОУ ДОД «ЦДЮТ» г.Красноперекопск.

Лауреаты I степени – Виталий Бартохов

Лауреаты II степени – Марина Парфилова – МБУК «Насыпновский центр культуры и досуга МОГОФРК»

Лауреаты III степени – театр-студия «Маскарад» /руководитель Валентина Тарасюк/ МБОУ ДОД «ЦДЮТ» г.Красноперекопск/

Декоративно-прикладное творчество:

Лауреаты I степени – студия ДПИ /руководитель Анжела Серветник/ МБУ ЦДТ г.Феодосия

Лауреаты I степени – Алёхина Лариса

Лауреаты II степени – Субботина Надежда

Лауреаты II степени – Бугаев Артем — Образцовый коллектив ДПТ «Кудесница» МБОУ ДОД «ЦДЮТ» г. Красноперекопск

Лауреаты II степени Лактошина София — Образцовый коллектив ДПТ «Кудесница» МБОУ ДОД «ЦДЮТ» г.Красноперекопск

Лауреаты III степени — Федорченко Мария – Образцовый коллектив ДПТ «Кудесница» МБОУ ДОД «ЦДЮТ» г.Красноперекопск

Лауреаты III степени – Лазько Надежда – Клуб славянской культуры «Сябровки» / руководитель Людмила Сердюкова / МБУК ДК «Бриз» пгт.Приморский

Лауреаты III степени– Шерстюк Галина

Все конкурсанты в номинации «Национальная кухня: национальные блюда и культура приема гостей» стали дипломантами I степени.

Основная задача фестиваля была не только в том, чтобы сплотить славянские общины, но и показать крымской публике всё богатство и многогранность славянской культуры.

После концерта зрители подходили к организаторам и благодарили, особо подчёркивая, что им удалось поднять фольклорные фестивали на новый уровень.

На второй день православной Пасхи фестиваль символично объединил славянские народы Крыма в фееричный праздник национального колорита.