В Крыму начались отборочные региональные туры «Къырым нагъмелери»

14 апреля 2018 года, в Раздольненском районном Доме культуры состоялся первый региональный этап фестиваля-конкурса крымскотатарской культуры «Къырым нагъмелеры».

Организаторами фестиваля-конкурса выступили: Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Раздольненского района Республики Крым, Администрация Раздольненского района Республики Крым, при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Фестиваль-конкурс «Къырым нагъмелеры» направлен на сохранение, преумножение, популяризацию культурного наследия крымских татар, поддержку народного творчества, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства.

С приветственными и теплыми словами выступили – Заместитель главы Администрации Раздольненского района О. В. Ломоносова, начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов» Г.М Зекерьяева.

В фестивале-конкурсе приняли участие талантливые мастера художественного слова, исполнители инструментальной музыки, вокальные и хореографические коллективы. Представители декоративно-прикладного искусства представили свои колоритные работы в формате выставки.

По итогам отборочного конкурса компетентное жюри определило лауреатов регионального фестиваля I, II, III степени, которые примут участие в Республиканском фестивале-конкурсе крымскотатарской культуры «Кефе гуллери» 27-28 октября в городе Феодосия.

Ими стали:

В номинации «Народная хореография»:

Лауреат I степени – «Образцовый» ансамбль крымскотатарского танца «Эльмаз» (младшая возрастная категория);

Лауреат II степени – Крымскотатарский хореографический ансамбль «Кестане» (младшая возрастная категория);

Лауреат I степени – «Образцовый» хореографический ансамбль «Радость» (средняя возрастная категория);

Лауреат II степени – Крымскотатарский ансамбль «Севинч» (средняя возрастная категория);

Лауреат III степени – Крымскотатарский танцевальный ансамбль «Танъ йылдызы» (средняя возрастная категория).

В номинации «Инструментальное искусство»:

Лауреат I степени – «Образцовый» ансамбль ударных инструментов «Генчлик» (младшая возрастная категория, ансамблевое исполнительство);

Лауреат I степени – Ансамбль духовых инструментов МБУДО «Раздольненская детская школа искусств» (средняя возрастная категория, ансамблевое исполнительство);

Лауреат II степени – Аблаев Ферат Реберович (средняя возрастная категория, сольное исполнительство);

Лауреат III степени – Сейдаметов Марат (средняя возрастная категория, сольное исполнительство);

Лауреат III степени – Ансамбль «Кипчак» Огневского сельского клуба Раздольненского района (старшая возрастная категория, ансамблевое исполнительство).

В номинации «Народный вокал»:

Лауреат I степени – Лизавета Яшина (младшая возрастная категория, сольное исполнение);

Лауреат I степени – Мавиле Сейдаметова (младшая возрастная категория, сольное исполнение);

Лауреат II степени – София Фисун (младшая возрастная категория, сольное исполнение);

Лауреат  III степени – Эмир Абляев (средняя возрастная категория, сольное исполнение);

Лауреат I степени – Усеин Сеитмеметов (старшая возрастная категория, сольное исполнительство);

Лауреат I степени – Инна Сеитмеметова (старшая возрастная категория, сольное исполнительство);

Лауреат II степени – Энвер Баракаев (старшая  возрастная категория, сольное исполнение);

Лауреат  III степени – Олег Живов (старшая возрастная категория, сольное исполнение).

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

Лауреат I степени – Факизе Асанова.

Самой юной участнице – Лизавете Яшиной, исполнившей крымскотатарскую песню «Даречик», жюри конкурса вручило специальный приз – крымскотатарский женский головной убор «Фес».

В рамках регионального тура фестиваля-конкурса «Къырым нагъмелери» пройдут еще четыре отборочных этапа: в г. Симферополе, г. Джанкое, пгт. Ленино и пгт. Советское.

Фестиваль «Къырым нагъмелери» стал не только конкурсом, но и настоящим праздником крымскотатарской культуры.